[18+]
24 ноября 2025 в 11:17

Финансовый эксперт: наступила последняя в году неделя дешевого доллара

Аналитик: на неделе с 24 по 28 ноября будет последняя возможность купить доллар по низкой цене
© ЕАН / Купюра в 100 долларов
Год подходит к концу, и эта неделя может стать финальной возможностью купить доллар по курсу около 80 рублей. Об этом рассказал финансист «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев.
По его словам, на этой неделе рубль еще сможет эпизодически укрепляться благодаря налоговому периоду — крупные компании продают дополнительную валюту перед датой уплаты налогов.
В ноябре это 28 число, последний рабочий день месяца. Но затем нас ждет рост курса рубля.
Он связан и с санкциями и с тем, что увеличивается спрос на импортные товары перед Новым годом. А весь следующий год не будет легким: рост экономики снизится, расходы бюджета увеличатся, вырастут цены за счет увеличения НДС и ужесточения налогового бремени на малые компании. Доллар тоже будет расти.
На текущей неделе он, по оценке Шепелева, будет стоить 80–82 рубля, а в декабре может продвинуться к 84–85 рублям. Европейская валюта подойдет к уровню 97–99 рублей, юань — к уровню около 12 рублей. Об этом Шепелев сообщил «Газете.ру».
Эксперты уже прогнозируют средний курс доллара и на 2026 год, однако ближайшая интрига — насколько стремительным окажется декабрьский рост. Пока валютный рынок входит в последнюю спокойную неделю этого года, которая может стать удобной точкой для покупки доллара по относительно низкой цене.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Власти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без Савиновой