[18+]
30 октября 2025 в 15:58

Набиуллина объяснила, отразится ли рост инфляции на ключевой ставке

Рост инфляции не изменит курс на уменьшение ключевой ставки
© ЕАН / Пятитысячные купюры
В начале 2026 года рост инфляции не изменит курс на снижение ключевой ставки. Об этом сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
По прогнозу регулятора, инфляция будет снижаться к целевому уровню, но это не повлияет на снижение ключевой ставки, отметила Набиуллина. Она добавила, что в начале 2026 года инфляция может временно ускориться из-за повышения налогов и роста тарифов на коммунальные услуги.
В 2025 году Центробанк уже четыре раза снижал ключевую ставку, доведя ее до 16,5% после резкого повышения до 21% летом и осенью 2024 года. Набиуллина подчеркнула, что резкое снижение ставки может негативно сказаться на российской экономике.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбуржцы устроили аншлаг в музее Высоцкого в день его рожденияВласти Кушвы отчитались о нормализации отопления в городеЕкатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую область