[18+]
21 октября 2025 в 17:59
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Госдуме призвали сохранить УСН для малого бизнеса на уровне 30 млн рублей

В КПРФ призвали не сокращать порог упрощенной системы налогообложения (УСН) для малого бизнеса
© Фото предоставлено фракцией КПРФ в Госдуме. Юрий Афонин
В Госдуме призвали сохранить порог упрощенной системы налогообложения (УСН) для малого бизнеса на уровне не ниже 30 млн рублей годовой выручки. Об этом рассказал депутат нижней палаты российского парламента от КПРФ Юрий Афонин.
По его мнению, предлагаемое Минфином снижение этого порога до 10 млн рублей нанесет сокрушительный удар по малому предпринимательству и поставит под угрозу исчезновения сотни тысяч рабочих мест.
«Столь резкое сокращение приведет к росту налоговой нагрузки на предпринимателей, многие из которых просто не смогут продолжать работу. Под угрозой [исчезновения] окажутся сотни тысяч рабочих мест.
Оставшиеся компании будут вынуждены переложить дополнительные налоги в цену своей продукции и услуг, что неизбежно приведет к новому витку роста цен и усилению инфляции», – рассказал Афонин.
Он сообщил, что сегодня фракция КПРФ в Госдуме встретилась с министром финансов Антоном Силуановым. На встрече, в частности, обсуждался проект изменений в налоговое законодательство, предполагающий шестикратное сокращение порога применения УСН. Депутаты не согласились с доводами министра финансов, который сослался на проблему дробления бизнеса.
«Да, такие случаи есть, но бороться с ними должны правоохранительные органы. Наказывать за это весь малый бизнес несправедливо», – сказал депутат.
Юрий Афонин отметил, что сегодня власти повышают налоги и пошлины, вводят высокий утилизационный сбор на автомобили. «Все это вызывает серьезное общественное недовольство. Правительству пора остановиться и все взвесить. Иначе вместо роста бюджетных доходов страна получит деградацию экономики и резкое падение уровня жизни людей», – заявил он.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Искусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолетВ музеях «Национальной деревни» в Оренбурге увольняют всех сотрудниковИз-за увольнения начальника закрывается отделение «Почты России» в центре ЕкатеринбургаСвердловский экс-губернатор Куйвашев нашел еще одну работуКакие дорожные ремонты ждут челябинских водителей в ближайшие два года