[18+]
8 октября 2025 в 16:45

Первый музей СВО открыли в Екатеринбурге. Фото

В Екатеринбурге открылся первый в городе музей СВО
© ЕАН. Вход в музей СВО в Екатеринбурге
В Екатеринбурге открылся первый музей СВО, который создал межрегиональный Союз ветеранов СВО «Серафим». Экскурсию по музею для ЕАН провел заместитель председателя правления Союза ветеранов специальных военных операций «Серафим» Дмитрий с позывным Медведь.
Экспозиция разделена на трофейную часть, трофейную экспозицию: образцы одежды, вооружений, боеприпасов, используемых противником. Даже есть фрагмент беспилотника самолетного типа британского производства, сбитого в зоне СВО. И вторая часть - образцы вооружения и личных вещей, предметов быта, используемых нашими Вооруженными силами в зоне СВО. Также представлены образцы изделий, изготавливаемых волонтерами для фронта: мягкие игрушки, сбросы, автоматы заряжения и так далее. Все это посредством реверс-инжиниринга постоянно улучшается с помощью трофейных образцов.
Основной смысл экспозиции заключается в том, чтобы показать людям, далеким от боевых действий, что на самом деле боевые действия происходят не где-то далеко, не в параллельной вселенной, а близко, и они реальны. И это достаточно страшно.
«Трофейная часть интересна тем, что все вещи подлинные, такого в магазине не купишь. Вот широкий спектр образцов формы противника с характерной пиксельной расцветкой, которая используется только в ВСУ: боевые рубашки,брюки, штаны, китель. Многие вещи имеют характерные повреждения, полученные в результате боевых действий. Есть даже трофейный образец британской формы, на ней видна надпись Royal Air Force, соответствующие нашивки.
На открытие музея пришел Герой России Сергей Евланов
Головные уборы ВСУ
Украинский паспорт
Гранатометы производства стран НАТО
БПЛА с бомбой
На трофейном ноже надпись «Украина или смарть
Трофеи
Немаловажно, что против нас ведут боевые действия порядка 57 стран, помогают Украине финансово, вооружением и наемниками. На выставке много образцов натовского вооружения, используемого противником. То есть затраты страны НАТО и вообще западный мир несут огромные для того, чтобы добиться своих интересов в зоне вооруженного конфликта.
Что касается личных предметов, то здесь фуражки, береты с символикой противника, ременная поясная система, также в характерной пиксельной расцветке, перчатки с символикой Вооруженных сил Украины, паспорта, справки, бронежилет с характерными патчами, там указана группа крови. Рюкзаки, тоже с характерным пикселем, пряжки, пряжки, брелоки, ножи.
Вот на ноже надпись, такие вещи характерны для националистических формирований, они на личных вещах вырезают всякие лозунги, которые обозначают их непримиримость. Кто видел, соврать не даст. А на полу трофейный флаг Франции, ни больше ни меньше, который был изъят в ходе выполнения боевых задач. Тут же украинский флаг Партии регионов, которая довела Украину до госпереворота. По этим флагам можно ходить», - рассказал Дмитрий.
Священник провел молебен на открытии
Шевроны ВС РФ
Российские шевроны
Первые посетители музея
Председатель Союза ветеранов СВО «Серафим» Иван Костырев сам имеет позывной Серафим.
«Мы создали союз для поддержки ребят, потому что приходит много ребят, которым нужна помощь здесь, многим нужна помощь там. Поэтому уже три с половиной года наша жизнь состоит из того, что мы здесь собираем, туда отвозим, собираем, снова отвозим, и вот так уже три с половиной года катаемся – как день сурка. Все для победы.
За последние три с половиной года была организована постоянная волонтерская деятельность: открыт первый благотворительный фонд, а затем фонд «Совет ветеранов СВО» и «Серафим» для поддержки нуждающихся ребят. Волонтеры регулярно собирают помощь и доставляют ее туда, где она необходима. Теперь открыли музей, предоставляющий бесплатный доступ для ознакомления с ужасами войны, а также создан кабинет правовой помощи для поддержки остальных нуждающихся ребят. Все мероприятия направлены на оказание помощи и привлечение внимания к последствиям конфликта», - сказал Иван Костырев.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты