[18+]
19 сентября 2025 в 10:39

Глава Рособрнадзора: учителя занимаются отчетами вместо обучения детей

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев признал большую бюрократическую нагрузку на учителей
© ЕАН. Папки с документами
Учителя занимаются отчетами и пытаются достичь рейтингов. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, выступая в Петербургском горном университете.
«Бюрократическая нагрузка и большое количество требований к учителям отвлекает их от главной функции – качественного образования. Они занимаются отчетами, пытаются достичь рейтингов, которые не дают объективной оценки», – заявил Музаев.
Кроме того, он отметил, что в 1990-е и 2000-е годы была потеряна культура объективного оценивания.
«Начиная от ежедневной оценки за успеваемость, не важно, на каком уровне образования организация, заканчивая государственной аттестацией. Это не значит, что за красивый аттестат, золотую или серебряную медаль кто-то получил деньги. Часто это просто хорошие отношения с родителями, маленькие населенные пункты, где все друг друга знают», – сказал Музаев.
Также чиновник отметил, что современная школьная программа перегружена темами от 15 до 30%, что создает дополнительную нагрузку на учителей. По его мнению, такая нагрузка сказывается на образовательном процессе. При этом речь не идет об упрощении школьных программ, а о приведении их в соответствие с нормативными требованиями.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перебои с водой в Екатеринбурге: что известно к этому часуВ нескольких районах Екатеринбурга упал напор холодной водыИз Оренбургского госуниверситета уволен главный критик застройки исторического центраВодяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПоиски нового главы культуры Екатеринбурга зашли в тупикПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября