[18+]
7 сентября 2025 в 16:35

Российские ученые научились предсказывать поведение циклонов

Российские ученые будут рассчитывать поведение циклонов
© ЕАН / Архивное фото
В Дальневосточном федеральном университете создали систему для диагностики и прогнозирования поведения тропических циклонов. Об этом сообщается в telegram-канале Уральского гидрометцентра.
Система диагностики и прогнозирования поведения тропических циклонов (тайфунов) на трое суток вперед была разработана в Инженерной школе ДФУ. Ее глава Григорий Алексанин на сессии «Безопасная территория. Развитие системы мониторинга и прогнозирования ЧС на Дальнем Востоке и в Арктике» Восточного экономического форума рассказал, что разработка велась совместно с учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук при поддержке ПАО «Сбербанк» и программы академического лидерства «Приоритет-2030». В прошлом году система прошла проверку в Приморском министерстве чрезвычайных ситуаций и показала хорошие результаты.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
После травмы взял головоломку: челябинский школьник стал самым быстрым в спидкубингеУдары дронов не дадут ЦБ снизить ключевую ставкуСиденья с ароматом бабл-гам: челябинские автобусы начали обрабатывать туманом«Лучшее — взрослым, дети — по остаточному принципу»: как сохранить семью в эпоху глобальной занятостиФонд «Сысерть своих не бросает» оказался на улице из-за невозможности оплачивать арендуОтели приготовили новогодние предложения для свердловчан - цены доходят до 70 тысяч