[18+]
4 сентября 2025 в 12:03

Пациентов предлагается штрафовать за вмешательство в работу скорой помощи

Нужно установить ответственность за создание помех в работе скорой помощи
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил установить ответственность для пациентов, которые злоупотребляют медицинской помощью или мешают работе медиков. Копия обращения направлена министру здравоохранения Михаилу Мурашко, сообщает RT.
По словам депутата, врачи и медперсонал отмечают, что некоторые пациенты воспринимают вызов скорой помощи как личное право, пытаются выбирать состав бригады, вмешиваться в действия медиков и в случае несогласия с протоколами могут проявлять агрессию или оскорбления. Аналогичные проблемы наблюдаются и в стационарах, и в поликлиниках, сообщает «Сiбдепо».
В своем обращении Крупник предложил оценить возможность введения административной ответственности для таких пациентов. Кроме того, при доказанном злонамеренном злоупотреблении медпомощью предлагается предусмотреть возмещение ее стоимости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Волонтерство как норма жизни»: Александра Толмачева в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Ради Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской области