[18+]
4 сентября 2025 в 12:03

Пациентов предлагается штрафовать за вмешательство в работу скорой помощи

Нужно установить ответственность за создание помех в работе скорой помощи
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник предложил установить ответственность для пациентов, которые злоупотребляют медицинской помощью или мешают работе медиков. Копия обращения направлена министру здравоохранения Михаилу Мурашко, сообщает RT.
По словам депутата, врачи и медперсонал отмечают, что некоторые пациенты воспринимают вызов скорой помощи как личное право, пытаются выбирать состав бригады, вмешиваться в действия медиков и в случае несогласия с протоколами могут проявлять агрессию или оскорбления. Аналогичные проблемы наблюдаются и в стационарах, и в поликлиниках, сообщает «Сiбдепо».
В своем обращении Крупник предложил оценить возможность введения административной ответственности для таких пациентов. Кроме того, при доказанном злонамеренном злоупотреблении медпомощью предлагается предусмотреть возмещение ее стоимости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Выросло число пострадавших из-за смерча в КушвеСвердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствах