[18+]
20 августа 2025 в 16:27

Рассмотрение дела замдиректора Ельцин Центра о дискредитации армии просят перенести в Москву

Адвокат считает, что дело необходимо рассматривать по месту жительства Людмилы Телень в Москве
© ЕАН. Защитник замдиректора Ельцин Центра Михаил Бирюков
Рассмотрение дела против замдиректора Ельцин Центра Людмилы Телень о дискредитации армии попросили перенести в Москву. Заявление в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сделал защитник Телень Михаил Бирюков. Сама Людмила Телень на заседание не пришла.
«По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство, дело может быть рассмотрено по месту жительства лица», - отметил он.
По его словам, Телень живет и работает в Москве. Он добавил, что причиной дела против замдиректора ЕЦ стал репост антивоенного сообщения из двух слов от 25 февраля 2022 года в иностранной соцсети. Этот репост был сделан с поста дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой. Защитник замдиректора Ельцин Центра считает, что по подсудности дело стоит рассматривать именно в столице.
Напомним, сама Телень намерена подать иск в суд против «России 24» и telegram-канала Уралlive. Ранее в указанных источниках опубликовали фотографию израильского паспорта Людмилы Телень. В ЕЦ считают, что публикация содержит «злонамеренные искажения» и является частью «спланированной информационной атаки», ведущейся в течение нескольких месяцев. Демонстрацию паспорта расценили как нарушение закона о персональных данных.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский губернатор пообещал поддержку оренбуржцу, который прорывался к нему на митингеБаскетболисты «Уралмаша» сенсационно начали плей-офф, но уступают в серии «Зениту»СКР начал проверку из-за публикаций Мизулиной о поборах в школе ОренбургаВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга прибрали в Основинском парке