В августе стоимость овощей в магазинах России может снизиться на 10–20%. Такой прогноз дал кандидат экономических наук, доцент и преподаватель Института международных экономических связей Сергей Суетин.
По словам эксперта, август — один из лучших месяцев для покупки овощей и фруктов в России. В это время можно приобрести качественные продукты по доступным ценам. Во второй половине августа возможно снижение цен на овощи и фрукты.
В беседе с «Газетой.Ru» Суетин отметил, что рост цен замедлится в любом случае, но покажет ли это дефляцию, станет ясно позже. В первую очередь, по его мнению, подешевеют морковь, белокочанная капуста, свекла, картофель и яблоки. Снижение цен может составить от 10 до 20%. Стоимость молока также снизится, но не так значительно — примерно на 2–3%.
В то же время говядина и свинина могут подорожать на 3–4%, а непродовольственные товары первой необходимости — на 3–5%. Суетин также отметил, что в случае введения новых санкций по некоторым категориям товаров могут произойти скачки цен.