Уроженец Екатеринбурга и один из самых закрытых миллиардеров России Дмитрий Каменщик просит приостановить исполнение решения о национализации аэропорта Домодедово. Он направил в Десятый арбитражный апелляционный суд ходатайство об этом.
В июне Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил передать в собственность государства 100% долей компании «ДМЕ Холдинг», владеющей активами крупнейшего частного аэропорта страны.
Уже 19 июня в реестре юрлиц появилась запись о смене владельца: новым участником «ДМЕ Холдинга» стала Российская Федерация. Дело слушалось в закрытом режиме.
Каменщик, потерявший контроль над одним из главных транспортных узлов России за считаные дни, подал и второе ходатайство — с просьбой ускорить рассмотрение апелляции, что может свидетельствовать о попытке сохранить хотя бы часть влияния на актив.
Напомним, в прошлом году Forbes оценивал состояние Каменщика в 2,2 млрд долларов — бизнесмен десятилетиями держал Домодедово в частных руках, выстраивая собственную вертикаль управления. Владел он активом через кипрские и офшорные структуры, что и стало основанием для атаки со стороны силовиков: Генпрокуратура сочла такую схему незаконным иностранным контролем над стратегическим объектом.