[18+]
27 мая 2025 в 11:31

С 1 июня аптеки станут частью системы здравоохранения

Аптеки перестанут быть торговыми точками, а станут медицинскими организациями
С 1 июня 2025 года аптеки в России утратят статус торговых точек и официально станут медицинскими учреждениями. Это позволит фармацевтам рассчитывать на те же льготы и меры поддержки, что и другим медицинским работникам.
Изменения связаны с обновлением кодов ОКВЭД — теперь аптечные организации будут классифицироваться не как розничная торговля, а как деятельность в сфере здравоохранения, пишет «Сiбдепо». По словам депутата Госдумы Юлии Дрожжиной, новый подход закрепляет важную роль фармацевтов в системе охраны здоровья.
«Фармацевты — это не просто продавцы, а полноценные участники процесса сохранения и поддержания здоровья граждан», — отметила она.
По словам депутата, нововведение повысит статус профессии, однако не отразится на ценах — стоимость лекарств по-прежнему будет регулироваться государством.
Перечень новых льгот для работников аптек будет определяться на региональном уровне, но уже сейчас понятно, что их положение в социальной и профессиональной иерархии значительно укрепится.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопленияРектор УрФУ ответил, сформирована ли управленческая команда вуза