Законопроект об аресте и последующем изъятии имущества у граждан, покинувших Россию и нарушивших интересы страны за рубежом, может быть окончательно принят уже в текущую парламентскую сессию. Об этом заявил депутат Госдумы Виталий Милонов.
«Разные есть мнения, есть те, кто против, — может быть, это поклонники Чулпан Хаматовой. Но чем быстрее будут изымать, тем лучше», — подчеркнул Милонов в комментарии NEWS.ru, выразив уверенность в принятии документа до депутатских каникул.
По его словам, государство должно «помочь» тем, кто покинул страну и критиковал ее политику, избавиться от последней привязки к России — недвижимости. «Это же парадокс получается: страну ненавидишь, а свое имущество здесь не ненавидишь? Так не пойдет», — заявил парламентарий. Он считает, что такие люди не должны сохранять собственность в России.
Между тем, как напомнил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев, изъятие имущества по законам России возможно только после официального судебного решения. В частности, он отметил, что, например, у Аллы Пугачевой не могут конфисковать собственность, поскольку ей не предъявлены обвинения и нет приговора суда.