[18+]
19 мая 2025 в 11:43

Всех должников по алиментам скоро пересчитают

Должников по алиментам занесут в реестр
В России с 25 мая 2025 года начнет функционировать единый федеральный реестр должников по алиментам. Об этом сообщил юрист Александр Хаминский. Он подчеркнул, что цель инициативы — усилить контроль за неплательщиками и систематизировать информацию об их долгах.
По словам эксперта, новый реестр станет важным инструментом в борьбе с уклонением от родительских обязательств. В него будет попадать информация от Федеральной службы судебных приставов, судов и других государственных структур. Система позволит автоматически отслеживать просрочки и делиться данными с банками, работодателями и органами, оформляющими загранпаспорта, пишет «Сiбдепо».
«Что изменится? Реестр объединит информацию из ФССП, судов и госорганов, что позволит автоматически фиксировать просрочки. Данные будут доступны банкам, работодателям и даже учреждениям, выдающим загранпаспорта», — пояснил Хаминский.
Также, по его словам, к уже действующим мерам — таким как арест счетов и удержание из зарплаты — добавятся дополнительные ограничения: запрет на руководство организациями, управление автомобилем, а также возможная блокировка доступа к порталу «Госуслуги».
Юрист призвал должников не ждать ужесточения и заранее урегулировать вопросы с приставами: «Уже сейчас должникам стоит активнее взаимодействовать с приставами и решать проблемы до 25 мая 2025 года».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы