[18+]
14 мая 2025 в 13:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловский омбудсмен Мерзлякова: количество пленных – закрытая информация

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова заявила, что количество пленных нельзя озвучивать для их безопасности
© ЕАН. Архив
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что нельзя озвучивать число попавших в плен на СВО. Это заявление она сделала в ходе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, который проходит в Екатеринбурге.
«Эта цифра - количество пленных - всегда закрытая. Военнопленные требуют тишины, для их же безопасности. Сегодня Москалькова сказала, что в украинском плену остаются 53 гражданских жителя из Курской области. Один гражданский человек, свердловчанин, был в плену, его уже вернули. В плену наши свердловские ребята есть, но не гражданские, в Курской области наших нет в заложниках», - объяснила Татьяна Мерзлякова.
Единственное, что сообщила Мерзлякова по цифрам, касающимся военнопленных: на сегодняшний день освобождено 10% пленных, из них 50% изъявили желание вернуться на СВО.
Екатерина Землянская, Александр Лукманов
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты