[18+]
14 мая 2025 в 13:13
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловский омбудсмен Мерзлякова: количество пленных – закрытая информация

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова заявила, что количество пленных нельзя озвучивать для их безопасности
© ЕАН. Архив
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что нельзя озвучивать число попавших в плен на СВО. Это заявление она сделала в ходе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, который проходит в Екатеринбурге.
«Эта цифра - количество пленных - всегда закрытая. Военнопленные требуют тишины, для их же безопасности. Сегодня Москалькова сказала, что в украинском плену остаются 53 гражданских жителя из Курской области. Один гражданский человек, свердловчанин, был в плену, его уже вернули. В плену наши свердловские ребята есть, но не гражданские, в Курской области наших нет в заложниках», - объяснила Татьяна Мерзлякова.
Единственное, что сообщила Мерзлякова по цифрам, касающимся военнопленных: на сегодняшний день освобождено 10% пленных, из них 50% изъявили желание вернуться на СВО.
Екатерина Землянская, Александр Лукманов
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов