[18+]
15 апреля 2025 в 17:43

Из-за заморозков Россия рискует потерять половину урожая фруктов

Урожай фруктов может быть утрачен из-за заморозков на юге и в центральных регионах страны
© ЕАН / Архивное фото
До 40% урожая фруктов может быть утрачено из-за заморозков на юге и в центральных регионах страны. Об этом рассказала Татьяна Олейник, руководитель крымского отделения Союза садоводов России.
«Сообщения от садоводов свидетельствуют о снижении урожайности косточковых в среднем до 40%», — отметила Олейник, чьи слова приводит «Профиль».
Неожиданные заморозки, установившиеся после 12 апреля, наносят серьезный ущерб садоводам в южных и центральных регионах России. Эксперты объясняют, что температура в течение нескольких дней опускалась до -4, что отрицательно сказывается на завязавшихся плодах.
Особенно пострадали абрикосы, персики и черешня. В Краснодарском крае температура в некоторых населенных пунктах опустилась до -6. В Брянской области аналогичная ситуация: мороз повредил распустившиеся почки яблонь, вишен и груш, что неизбежно отразится на будущих урожаях.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов