[18+]
28 марта 2025 в 16:08

Главный «эсэр» призвал боевых ветеранов преподавать в школах начальную военную подготовку

Сергей Миронов считает, что вести в школах начальную военную подготовку должны боевые ветераны
Начальную военную подготовку в школах должны преподавать ветераны с боевым опытом, включая участников СВО. Так считает депутат Госдумы, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
В беседе с NEWS.ru он отметил, что это не только повысит качество обучения, но и обеспечит преемственность поколений. По его словам, доверие учащихся к таким педагогам будет значительно выше, чем к теоретикам без практического опыта.
«Важно, чтобы НВП преподавали ветераны с боевым опытом, в том числе участники СВО. Это обеспечит и качество образования, и связь поколений. Доверие к таким учителям будет гораздо больше, чем к кабинетным теоретикам», — заявил Миронов.
Кроме того, парламентарий убежден, что НВП должна стать самостоятельным предметом в программе старшеклассников. В настоящее время этот курс преподается в рамках ОБЖ или как внеурочное занятие, что, по мнению Миронова, не соответствует его значимости и практической необходимости.
«Дело не только в том, чтобы научить ребят владеть автоматом или действовать в условиях военных конфликтов. Это важный элемент патриотического воспитания молодежи, без которого у страны нет будущего. Любовь к Родине должна подкрепляться умением ее защищать», — подчеркнул депутат.
Ранее его коллега, депутат Олег Смолин, раскритиковал предложение парламентария Виктора Водолацкого ввести НВП с пятого класса. Он считает, что такая инициатива лишь усилит нагрузку на школьников, не принося реальной пользы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты