[18+]
18 марта 2025 в 17:46

ЛДПР предложила изъять сверхприбыль банков для борьбы с бедностью

ЛДПР хочет взять у банков деньги и отдать их бедным
Необоснованную сверхприбыль банков за 2024 год нужно направить на борьбу с бедностью. С таким предложением лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.
Слуцкий отметил, что чистая прибыль банковского сектора за 2024 год составила 3,8 трлн рублей и была получена за счет рыночной конъюнктуры. Он напомнил, что раньше аналогичные изъятия сверхдоходов применялись к нефтегазовой и металлургической отраслям, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу депутата.
По его словам, механизм налогообложения может быть аналогичен налогу на сверхприбыль 2023 года, когда организации с годовой прибылью более 1 млрд рублей облагались 10%-ным налогом. Тогда бюджет получил 318,8 млрд рублей.
Ранее кандидат экономических наук Ольга Лебединская прогнозировала снижение уровня бедности в России до 8,42% в 2025 году. По данным Росстата, во втором квартале 2024 года этот показатель составлял 8,5%.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов