[18+]
27 февраля 2025 в 13:14

Центробанк отложил введение цифрового рубля

Глава Центробанка Набиуллина заявила о приостановке введения цифрового рубля
© ЕАН / Архивное фото
ЦБ РФ решил отложить широкое внедрение цифрового рубля, которое планировалось в середине 2025 года. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с участниками Ассоциации российских банков. Новую дату запуска и причины переноса Набиуллина не уточнила.
Ранее предполагалось, что уже с 1 июля цифровой рубль войдет в экономический обиход россиян. По сути, российский Центробанк сгенерирует уникальный код, который будет зафиксирован на специальной платформе в электронном кошельке под каждого получателя денег.
ЕАН рассказывал, что это поможет бизнесу, а обычные россияне даже не заметят нововведений. Так, профессор экономики из Екатеринбурга Максим Марамыгин объяснял, что перевод в цифровые рубли пенсий и пособий слишком дорог для государства.
«Если честно, заданность платежей в цифровом рубле не так просто делается. Это слишком большие издержки для государства — заводить кошелек под каждого пенсионера, под каждую мамочку или бюджетника», — опроверг он слухи о том, что цифровыми деньгами государство будет платить пособия и пенсии, а тратить их можно будет только на определенные товары.
В январе 2025 года екатеринбуржцам в мессенджерах начали рассылать сообщения, что с 1 марта у клиентов банков будут собирать данные, чтобы перевести их накопления в цифровые деньги. Это мошенники - предупреждал профессор.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Взрыв газа произошел в многоэтажном доме в свердловском городеПопытка номер пять: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о странностях суда над бизнесменом Насими МамедовымЕще один свердловчанин спасен из украинского пленаПочему в Екатеринбурге сносят дома после свежего капремонтаВ администрации Екатеринбурга допустили закрытие парковки в центре до конца годаЧто такое программа КРТ и как она работает в Екатеринбурге - ликбез ЕАН