[18+]
30 января 2025 в 14:25

Патриарх Кирилл выступил против мата и нейросетей

Патриарх Кирилл выступил против мата и сравнил нейросети с Антихристом
© ЕАН / Архивное фото
Святейший патриарх Кирилл высказался против декриминализации нецензурной лексики в обществе. Заявление он сделал в ходе выступления на парламентских слушаниях в Государственной думе, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
Патриарх подчеркнул, что сквернословие становится социально приемлемым в тех сферах, где ранее это было недопустимо. Также он отметил, что, хотя публичное употребление нецензурной брани и считается мелким хулиганством, в реальности она становится все более распространенной в обществе. Мат звучит в театральных постановках и кино, а также беспрепятственно и бесконтрольно распространяется в интернете, посетовал патриарх.
Глава РПЦ подчеркнул необходимость поиска способов лишить мат его популярности. Он считает такие меры борьбой за умы и сердца людей.
Патриарх Кирилл выступил также за ограничения работы ИИ и сравнил его с Антихристом, сообщает telegram-канал «Осторожно новости». По словам главы РПЦ, важно, чтобы сегодня ИИ служил во благо людей, а человек мог его контролировать. Патриарх заявил, что сгенерированный нейросетями контент сегодня используют для совершения преступлений, поэтому нужно законодательно контролировать эту область и бороться с “дипфеками”.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствахМэр Екатеринбурга Орлов раскритиковал состояние улицы Вайнера