[18+]
16 декабря 2024 в 17:33

Огромное Солнце и большой Марс увидят россияне в первые дни января

© Небо будет завораживать в первые дни 2025 года
Начало 2025 года принесет несколько впечатляющих астрономических явлений, которые смогут увидеть жители России. В первые недели января ожидаются яркий звездопад Квадрантиды, видимость максимального солнечного диска и противостояние Марса, сообщает Московский планетарий.
3–4 января россияне смогут наблюдать пик метеорного потока Квадрантиды. В ночь на 4 января, при ясной погоде, над восточным горизонтом будет видно до 120 метеоров в час, что делает это явление одним из самых ярких звездопадов 2025 года, пишет «Сiбдепо».
4 января Земля окажется в перигелии — точке наибольшего сближения с Солнцем. Это позволит увидеть Солнце в его максимальном размере за год.
16 января Марс достигнет противостояния – планета приблизится к Земле на минимальное расстояние и окажется на одной линии с нашей планетой и Солнцем. Это создаст идеальные условия для наблюдения Марса, который будет ярко сиять на ночном небе.
Астрономы отмечают, что эти события станут настоящим подарком для любителей звездного неба.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа