[18+]
24 октября 2024 в 08:15

Мошенники создали telegram-каналы «Советы по безопасности» для обмана россиян

© ЕАН / telegram-канал «Совет безопасности» - это мошенники
Новый вид мошенничества через telegram-каналы появился в России. Аферисты создали аккаунты под названием «Советы по безопасности», предупреждают в telegram-канале «Вестник киберполиции России».
Начинается все с того, что человеку на telegram приходит сообщение: «Ваш аккаунт скоро будет ограничен, пожалуйста, войдите в наш системный центр, чтобы подтвердить учетную запись». Если сообщение пришло от профиля «Советы по безопасности», знайте: это аферисты.
Учетную запись якобы собираются заблокировать из-за сообщений о «мошеннических действиях», которые к тому же «подтвердили системы». И, чтобы избежать этого, надо перейти по ссылке в «системный центр». Эта ссылка является фишинговой. Цель мошенников - кража аккаунтов в мессенджере.
Помимо «блокировки аккаунта» злоумышленники пользуются и другими легендами: подтверждение учетной записи, обновление ПО, руководство по безопасности, нарушение в работе почтовых служб, уведомление об истечении срока действия пароля.
Распознать аферистов несложно: их можно заблокировать, как обычного пользователя, в отличие от настоящих служебных аккаунтов telegram. Самое главное правило безопасности: никогда не переходите по ссылкам из незнакомых источников и не вводите свои данные на непроверенных ресурсах.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране