[18+]
26 февраля 2015 в 10:25
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Николай Патрушев: «Цель санкций – оказать давление»

Секретарь Совбеза РФ обсудил в ХМАО угрозы национальной безопасности России.
В Ханты-Мансийске завершилось совещание под председательством секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, передает корреспондент агентства ЕАН. В ходе встречи были выработаны меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности и по противодействию криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе регионов УрФО.
Одной из тем совещания стали антироссийские санкции в сфере энергетики, призванные ограничить доступ российских предприятий к новейшим технологиям геологоразведки, а также глубокой и комплексной переработки добытого сырья.
«Цель санкций – оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе в наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности России», - отметил на совещании Николай Патрушев.
По его словам, меры по энергоэффективности недостаточны, более того, остаются нерешенными проблемы износа основного энергетического оборудования.
«В ряде регионов уровень износа основных производственных фондов превышает 45-50 процентов. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения», - пояснил секретарь СБ РФ. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов