[18+]
29 января 2015 в 13:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Писательницу из ЯНАО выдвинули на Нобелевскую премию по литературе

Филологов привлекла злободневная проблематика произведений Анны Неркаги.
Ямальскую писательницу Анну Неркаги выдвинули на Нобелевскую премию по литературе. Кандидатуру ненки на соискание награды предложил коллектив УрФУ, передает корреспондент агентства ЕАН.
Жительница Ямала является автором произведений «Анико из рода Ного», «Белый ягель», по которому в 2014 году сняли фильм «Молчащий».
Филологов привлекла злободневная проблематика произведений ненки.
«Мы живем в процессе глобализации, и эта цивилизация нас всех унифицирует. Но мы ведь друг другу интересны не столько тем, чем похожи друг на друга, сколько тем, чем отличаемся. И вот это отстаивание своей культурной самобытности – оно гораздо симпатичнее выглядит, нежели такое милитаристское настаивание на своей неповторимости», - цитирует ГТРК «Регион-Тюмень» профессора Уральского федерального университета, литературного критика Леонида Быкова. Европейско-Азиатские Новости.
Фото:sreda.org
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В музей военной техники приехал племянник Григория Бахчиванджи, чтобы почтить его подвигКто переизбрался в свердловское заксобрание«Снимем розовые очки»: челябинских сирот будут отучать от иждивенческого поведенияПрестольный праздник отметили в главной обители Свердловской областиЕкатеринбуржцы массово жалуются на дерматит после приема душаЗасыпали ливневку, а сверху завалили деревьями: под Екатеринбургом люди боятся подтопления