[18+]
17 января 2014 в 10:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Югре резко сократилась численность скворцов

В ХМАО скворцов причислили к исчезающему виду.
В Югре скворца причислили к исчезающему виду – в последнее время численность этих птиц резко сократилась. Ученые полагают, что виной этому стали европейские виноградники, куда эти пернатые прилетают на зимовку, передает корреспондент агентства ЕАН.
Как рассказал журналистам академик РАН Владимир Большаков, на виноградниках Европы стали применять гормональные препараты, которые нарушают репродуктивную систему птиц. В минувшем году плантации пережили небывалые налеты скворцов, но это стоило пернатым потомства. Если раньше скворцы в Югре гнездились в дуплах и скворечниках, то сейчас птичьи домики опустели. Сейчас в поселениях регистрируется от одной до трех гнездящихся пар, что в разы меньше прошлых лет.
Восстановить популяцию скворцов, по мнению ученых, смогут только международные соглашения о запрете применения гормональных препаратов и возвращение традиции вывешивать весной скворечники. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бензина нет или по большой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопления