[18+]
14 февраля 2011 в 17:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Челябинские ученые изобрели «искусственную печень»

Челябинские ученые изобрели не имеющую аналогов «искусственную печень», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе южноуральского правительства.
Челябинские ученые изобрели не имеющую аналогов «искусственную печень», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе южноуральского правительства. Разработка специалистов лаборатории «Искусственные органы и клетки» поможет продлить жизнь пациентам с печеночной недостаточностью.
Установка, которую изобрели челябинские ученые, не заменит главный фильтр человеческого организма: назначение у нового прибора - очистить организм пациента. Кровь проходит через специальный фильтр и, избавленная от токсинов, возвращается обратно. Процедура, которая длится в среднем 2 часа, чем-то напоминает гемодиализ почек. Только вместо солевого раствора здесь содержится биологический компонент. Он не вымывается, а постоянно очищается.
Изобретение искусственной печени поможет многим пациентам дождаться трансплантации, а в некоторых случаях - окончательно выздороветь и больше не нуждаться в такой сложной операции. С помощью уникальной установки проведено уже несколько операций пациентам с острой печеночной недостаточностью. Аналогов изобретения в России нет. В планах ученых усовершенствовать прибор и установить в нем резервуар с экстрактом свиной печени. Из него в организм человека будут поступать полезные вещества. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Такси-автобусы для многодетных и центры долголетия – что предлагает «ЕР» в предвыборной программеУ кого из партий есть реальные сторонники: политолог - о результатах опроса ВЦИОММладенческая смертность и «реформы Савиновой»: почему советская модель перестала работатьПочему доллар падает, а автомобили, техника и продукты продолжают дорожать: ликбез ЕАНЕАН стало известно о дополнительном обмене тяжелоранеными между РФ и УкраинойИз плена освобождены трое свердловчан, числившихся пропавшими без вести