[18+]
29 октября 2008 в 14:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Соколам жить на Южном Урале

Соколам жить на Южном Урале.
Соколам жить на Южном Урале. В 2006 – 2007 годах управлением Росприроднадзора по Челябинской области, велась работа по сотрудничеству с центром по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в области реинтродукции соколов-балобанов в условиях неволи, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе территориального управления Росприродназора по Челябинской области.
Работа ученых ведется по методикам, разработанным специалистами «Холзана», и по их дальнейшему выпуску в ареал Челябинской области для восполнения популяции данного вида птиц.
Сокол-балобан внесен в Красную книгу РФ, в Приложение II к Конвенции СИТЕС, значится в Красной книге Челябинской области. На территории региона балобан не встречался с 2000 года, кроме единичных случаев на территории Брединского и Кизильского районов.
«Холзан» является единственной организацией по Свердловской и Челябинской областям, исключительной целью создания которой является осуществление некоммерческой деятельности в области воспроизводства редких и исчезающих видов хищных птиц, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу РФ. Одним из направлений деятельности центра является реинтродукция особей хищных птиц в условии неволи.
«Холзану» с октября этого года федеральной службой по надзору в сфере природопользования выдана распорядительная лицензия на выпуск в природу на территории заповедника «Аркаим» Челябинской области восемь особей сокола-балобана. Выпуск птиц планируется на II квартал 2009 года. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Екатеринбурге на месяц перекроют участок развязки у «Калины»Китайские студенты спели «Катюшу» вместе с учениками екатеринбургской школыСтали известны маршрут и точка сбора участников «Бессмертного полка» в ЕкатеринбургеОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взяткиДень Победы в Оренбурге: программаКак уехать домой после празднования Дня Победы в Екатеринбурге: мэрия показала схему