На ФГУП «ПО «Маяк» доставлено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) исследовательского реактора из Венгрии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе предприятия. Ввоз ОЯТ состоялся в рамках межправительственного российско-американского соглашения о сотрудничестве по ввозу в Россию топлива исследовательских реакторов российского производства. Реализация данного соглашения будет способствовать достижению целей нераспространения ядерного оружия и сделает высокообогащенные материалы недоступными для незаконного оборота. На ФГУП «ПО «Маяк» отработанное ядерное топливо из Венгрии планируется переработать, в процессе чего будут получены ценные компоненты, в том числе уран, который будет использован для изготовления топлива для АЭС. На предприятии действует схема экологически безопасного обращения с жидкими радиоактивными отходами – они будут остеклованы с последующим контролируемым хранением стекломассы. Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» – предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения, с надежным научно-техническим обеспечением в лице Центральной заводской лаборатории. В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов. В настоящее время на ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора третьего поколения, которые обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов. «Маяк» производит больше половины общего объема экспорта радионуклидной продукции России и входит в число лидеров среди ее мировых производителей. Европейско-Азиатские новости.
23 октября 2008 в 17:04
На ПО «Маяк» доставлено отработанное ядерное топливо из Венгрии
На ФГУП «ПО «Маяк» доставлено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) исследовательского реактора из Венгрии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе предприятия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Главные новости
Челябинцам предложили пить меньше кофе ради лучшего обслуживания домовСвердловский арбитраж отказался отдавать стройку технопарка «Космос» супруге вице-спикераВ Екатеринбурге начали ограничивать домашний интернетЕкатеринбургский ФК «Урал» одержал первую победу с начала годаНовая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплойОчевидцы: у выпавшей из окна в Екатеринбурге девушки были проблемы со здоровьем
