[18+]
18 мая 2007 в 13:29

Новую технологию дополнительного извлечения из недр нефти внедрят на Средне-Хулымском месторождении

Ямало-Ненецкий автономный округ.
Ямало-Ненецкий автономный округ. В конце текущего года на Средне-Хулымском месторождении, которое разрабатывается ННГДУ «НадымРИТЭКнефть», будет введена в эксплуатацию новая технология дополнительного извлечения из недр нефти. Как передает корреспондент агентства ЕАН, суть нововведения заключается в том, что попутный нефтяной газ, который по своим параметрам относится к низконапорным (его выходное давление – 10-12 атмосфер), вместе с извлекаемой водой вновь закачивается в пласты. Именно газ, имея гораздо большую проникающую способность, чем вода, позволяет «выдавливать» на поверхность до 5 процентов дополнительной нефти.
Сейчас подрядная организация – ЗАО «Блок» - уже приступила к монтажу новой системы. Вообще же Российская инновационная топливно-энергетическая компания более 40 процентов добываемой нефти получает за счет использования в производстве инновационных технологий. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме