Оренбургская область вошла в число регионов, где в пилотном режиме запускают школьное телевидение. Об этом заявил директор автономной некоммерческой организации «Школьное телевидение» Виталий Моргачев.
«Первыми с проектом ознакомятся школьники из Республики Мордовия, Московской, Калининградской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Ульяновской, Калужской, Оренбургской и Смоленской областей. Запуск «Школьного телевидения» в этих регионах планируется до 15 октября. На старте в школах будет идти федеральный эфир», - передает «Интерфакс».
Моргачев уточнил, что подключение субъектов уже началось. После апробации проект запустят по всей стране, что поможет сформировать единую и безопасную медиасреду в школах. Сюжеты будут идти на экранах без звука. Такой формат поможет школьникам во время перемены переключиться после урока, отдохнуть и одновременно увидеть интересный и полезный контент, отметил он.
ЕАН писал, что Оренбургская область получит федеральную поддержку на модернизацию объектов образования. Об этом сообщил губернатор Евгений Солнцев. По его словам, в ближайшие три года в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Семья» регион сможет отремонтировать 25 детских садов, школ и колледжей. В 2027–2028 гг. на эти средства планируется отремонтировать 10 зданий колледжей и техникумов в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Ясном, Бугуруслане и Медногорске. В 2028 году отремонтируют три детсада в Бузулуке, Орске и селе Октябрьском. Также в 2028–2029 гг. ремонты пройдут в 12 школах Оренбурга, Орска, Кувандыка, Шарлыкского, Матвеевского, Оренбургского, Илекского и Ташлинского районов. Среди учебных заведений - кадетская школа‑интернат им. Неплюева.

Федерация выделит деньги Оренбургской области на ремонт школ и детсадов21 сентября в 17:41
