Оренбургская область получит федеральную поддержку на модернизацию объектов образования. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Евгений Солнцев.
«В результате конкурсного отбора Минпросвещения РФ наш регион получит дополнительное финансирование. Благодаря этому в ближайшие три года в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Семья» сможем отремонтировать 25 детских садов, школ и колледжей», - написал глава региона.
В 2027–2028 гг на эти средства планируется отремонтировать 10 зданий колледжей и техникумов в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Ясном, Бугуруслане и Медногорске. В 2028 году отремонтируют три детсада в Бузулуке, Орске и селе Октябрьское. Также в 2028–2029 гг ремонты пройдут в 12 школах Оренбурга, Орска, Кувандыка, Шарлыкского, Матвеевского, Оренбургского, Илекского и Ташлинского районов. Среди учебных заведений - кадетская школа‑интернат им. Неплюева.
Ранее ЕАН писал, что за парты самой большой школы в Оренбурге в новом учебном году сели 1,5 тыс. школьников. Политехнический лицей находится в новом микрорайоне 20А, рядом с детской областной больницей на улице Гаранькина. Сюда набрали 200 первоклассников. Это одна из самых больших школ России — 44 тыс. кв. м, 132 кабинета с новейшим оборудованием, четыре спортзала и два футбольных поля.

Более полутора тысяч детей сели за парты самой большой школы в Оренбурге 1 сентября в 11:52
