[18+]
3 марта 2026 в 12:03

Оренбургская мэрия заплатит миллионы рублей за благоустройство набережной Урала

За благоустройство верхней части набережной Урала мэрия Оренбурга заплатит почти 200 млн рублей
© Спуск к Уралу в Оренбурге
На второй этап благоустройства верхней набережной Урала в Оренбурге мэрия готова выделить почти 200 млн рублей. Аукцион появился на сайте «Госзакупки».
Срок подачи заявок на тендер – до 10 марта. Подрядчику за эти деньги нужно установить уличный туалет, металлические урны, пандусы и скамейки на участке от памятника Чкалову до храма. На набережной обновят плитку и инженерные сети, смонтируют дополнительное освещение. Срок проведения работы по контракту — 1 ноября текущего года.
Как говорится в описании госзакупки, работы выполняются по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2018–2029 годы».
Согласно проекту, на верхней набережной должны появиться сцена, велопарковка, туалет, два торговых павильона, наклонный лифт, кафе с летней верандой и три биноскопа, которые установят на смотровой площадке. Также подрядчик должен высадить 60 деревьев и вдвое больше кустарников.
Напомним, в 2023 году на первый этап благоустройства этой части набережной город выделил почти 120 млн рублей. Деньги поступили из бюджетов трех уровней – федерального, регионального и муниципального. В порядок привели территорию в 2,4 га между улицами Советской, 9 Января, Набережной и переулком Дмитриевским.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист