[18+]
5 ноября 2025 в 14:38

Трехтомник исследователя еврейских погромов на Украине издали в Оренбурге

В Оренбурге издали трехтомник исследователя еврейских погромов на Украине, писателя Гусева-Оренбургского
© Фонд «Евразия» / Трехтомник изданных сочинений Сергея Гусева-Оренбургского
Сборник сочинений дореволюционного писателя Гусева-Оренбургского издали в Оренбурге. Как рассказали в благотворительном фонде «Евразия», он был другом Максима Горького и соседом по коммуналке Сергея Есенина.
«Имя выдающегося русского писателя, уроженца Оренбурга, мало что скажет современному читателю. Ведь в отличие от имен Бунина и Цветаевой оно не вернулось в Россию конце 90-х годов прошлого века. А ведь до 1918 года в Петрограде вышло 16 томов сочинений этого талантливого автора», - рассказал глава фонда Игорь Храмов.
Гусев-Оренбургский родился в Оренбурге в казачьей семье, некоторое время служил священником. Он был на фронте во время Первой мировой войны. Талантливый литератор писал в разных жанрах – рассказы, стихи, фельетоны и очерки. Он описывал жизнь и быт местных крестьян, врачей, учителей и духовенства. Когда молодой писатель отправил свои произведения Максиму Горькому, тот предложил ему печататься в издательстве «Знание». С тех пор они постоянно общались.
В 1905 году повесть Сергея Гусева-Оренбургского «Страна отцов» была признана лучшим произведением страны наравне с «Поединком» Александра Куприна. В 1919 году писатель побывал на Украине, после чего написал исследование о еврейских погромах на Украине. Книга была составлена по официальным документам и опросам пострадавших жителей.
Популярный автор эмигрировал в 1923 году в США, и его имя в России было практически забыто. Писатель умер в Нью-Йорке в возрасте 95 лет.
Несколько лет «Евразия» безуспешно искала следы пребывания выдающегося оренбуржца в США. И только в прошлом году нашелся человек – московский священник, магистр теологии Евгений Шилов, который, как выяснилось, долгие годы собирал произведения Гусева-Оренбургского и исследовал его биографию.
В текущем году Игорь Храмов получил грант Фонда наследия русского зарубежья на издание литературного наследия писателя и федеральную субсидию на издание социально значимой литературы от Минцифры России. Три огромных тома – на 760, 776 и 560 страниц уже доступны читателям. В самом начале сборников содержится большое биографическое эссе о судьбе и творчестве Гусева-Оренбургского, написанное совместно с составителем издания Евгением Шиловым и исследователем творчества выдающегося оренбуржца Аллой Прокофьевой. Презентация книг пройдет сначала в Москве, а в декабре - в Оренбурге.
Напомним, что в ноябре прошлого года Фонд наследия русского зарубежья предоставил оренбуржцам возможность познакомиться с творчеством земляка. Моноспектакль «Ледоход» по произведениям Гусева-Оренбургского исполнил режиссер и актер МХТ им. А.П. Чехова Сергей Волков. Показ проходил в рамках всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Здание детской филармонии после ремонта отдадут хору, который назвали брендом ЕкатеринбургаВ Екатеринбурге судьба единственной на Компрессорном библиотеки оказалась под вопросомБиограф авторов «12 стульев» и «Белеет парус одинокий» презентовал свою книгу в ЕкатеринбургеО новых льготах и выплатах ветеранам СВО рассказала глава свердловского отделения Социального фонда РоссииНазвана новая дата открытия ТРЦ «Золотой» и автовокзала в ЕкатеринбургеЕкатеринбуржцы массово отказались от оплаты по QR-коду в общественном транспорте