[18+]
6 марта 2024 в 12:11

На выборах в Оренбурге впервые используют тифломаркеры

© Избирком Оренбургской области
На президентских выборах оренбуржцы с проблемами зрения смогут впервые проголосовать с помощью тифломаркеров. Это голосовой помощник, который позволяет слабовидящему человеку самому ознакомиться с информацией и поставить отметку в бюллетене. Об этом сообщает региональное правительство.
«Люди с ограниченными возможностями здоровья – это категория избирателей, которые нуждаются в особом внимании. У нас на участках для голосования традиционно применяются трафареты со шрифтом Брайля для слабовидящих и незрячих граждан. Сегодня мы показали работу тифломаркеров, которые должны сделать процесс голосования удобнее», - отметила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.
В областной организации Всероссийского общества слепых опробовали этот способ голосования. Голосовые помощники будут использоваться на нескольких городских избирательных участках.
«Только в Оренбурге у нас на учете более 500 инвалидов по зрению. Молодежь очень заинтересовалась новыми устройствами. Но и мы, старшее поколение, тоже с удовольствием будем ими пользоваться», - рассказала председатель областной организации Всероссийского общества слепых Анастасия Исламова.
Елена Кудаева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловские энергетики обучат китайских физиков-ядерщиковДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантов