[18+]
9 октября 2023 в 14:37

Москвичи снимут фильм о применении ядерного оружия на Тоцком полигоне в Оренбуржье

Московские режиссеры снимут фильм о применении ядерного оружия на Тоцком полигоне в 1954 году в Оренбургской области. Основой для сценария стала документальная книга оренбургского журналиста Вячеслава Моисеева «Репетиция Апокалипсиса».
Сейчас продюсер Данил Ипполитов – внук режиссера Андрея Смирнова, снявшего известный советский фильм «Белорусский вокзал», и сценарист Олег Маловичко приехали на место тех событий. Киноленту из восьми серий назовут «Полураспад».
По словам Вячеслава Моисеева, вероятнее всего, режиссером картины станет Евгений Стычкин. Если же он будет занят, то Сергей Трофимов. Съемки начнутся летом 2024 года, выход на экраны запланирован на 2025 год.
Тоцкие войсковые учения, которые были подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова с участием 50 тыс. военнослужащих, состоялись в сентябре 1954 года на Тоцком полигоне. Отрабатывались возможности прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Тоцкий полигон был выбран из-за похожести рельефа местности с рельефом Западной Европы — как тогда считалось, наиболее вероятного места начала Третьей мировой войны.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра