[18+]
29 сентября 2023 в 10:41

Верховный суд признал страховым случаем смерть оренбуржца от суррогатного спиртного

Верховный суд признал смерть жителя Оренбурга от паленого алкоголя страховым случаем. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на определение судебной коллегии.
Мужчина в 2021 году взял ипотеку и заключил договор страхования от несчастных случаев и болезней. Через три месяца после этого он умер из-за употребления суррогатного алкоголя, в котором находился метанол. В отношении продавца "паленки" было возбуждено уголовное дело.
Страховая компания платить супруге отказалась, а суды трех инстанций согласились со страховщиками, отметив, что мужчина умер из-за употребления токсических веществ. Но судьи Верховного суда указали на то, что человек купил разрешенный к продаже продукт, а не добровольно употреблял токсические вещества, поэтому это является несчастным случаем. Дело отправили на новое рассмотрение.
Напомним, в октябре 2021 года в результате отравления суррогатом пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались. А в январе 2022 года в больнице Октябрьского района от отравления метанолом умерла жительница Оренбурга, которая приехала в гости на новогодние праздники. Большая часть нелицензионного алкоголя продавалась на оптово-закупочной базе в Орске.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Стали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в Екатеринбурге