[18+]
31 октября 2022 в 15:39

Усадьбу известного ученого XVIII века Рычкова в Оренбуржье включили в единый реестр ОКН

© Инспекция по ОКН Оренбургской области
В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ включили усадьбу Рычкова. Соответствующий приказ подписан начальником областной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.
Охраняемый объект называется «Ансамбль усадьбы П.И. Рычкова» 2-ой половины XVIII – начала XX вв., он находится в селе Рычково Северного района. В прошлом году проводилась историко-культурная экспертиза ансамбля в целях обоснования целесообразности включения в реестр. Объект является выявленным.
Село Рычково основано в 1760-е годы известным ученым, географом и государственным деятелем Петром Ивановичем Рычковым. Сельскую землю он получил в Оренбургском крае за свои научные и государственные дела. После обустройства своего имения Рычков открыл здесь же винокуренный завод и построил склады для хранения зерна. Усадьба принадлежала его потомкам до 1890-х годов, когда ее приобрел местный помещик и перестроил комплекс зданий винокуренного завода. Уже в советское время завод стал молочным.
До настоящего времени в комплексе сохранились барский дом, два жилых дома, главное здание винокуренного завода с хозяйственным пристроем, дом управляющего винокуренным заводом, одноэтажное здание винокуренного завода, склады для зерна и парк.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками