[18+]
22 апреля 2022 в 17:52

Березовую аллею заложили в Оренбурге у бюста героя-антифашиста Александра Шмореля

© Фото из открытых источников
В Оренбурге заложили березовую аллею у бюста героя-антифашиста Александра Шмореля на Парковом проспекте. Деревья сажали чиновники, представители городской общественности и учащиеся школы № 39 имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Бюст уроженцу Оренбурга Александру Шморелю установлен в 2020 году у входа на территорию Оренбургского государственного медицинского университета.
В качестве саженцев береза выбрана не случайно – Шморель всегда ассоциировал это дерево с Родиной. И даже на обороте мозаичной иконы, размещенной за бронзовым бюстом, в граните выбиты слова Шмореля про Россию и русскую березу.
Напомним, в Оренбурге действует передвижная выставка «Белая роза» - студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942–43 гг.». Это проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», посвященный подвигу героя-антифашиста, участника студенческого сопротивления нацизму в Германии, святого Русского Православия Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. За время своего существования выставка демонстрировалась на лучших площадках России и стран СНГ.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием