[18+]
15 апреля 2022 в 09:17

За три недели в Оренбуржье продавцы 85 раз незаконно повышали цены

Всего поступило около 150 жалоб на высокие цены.
Прокуратура Оренбургской области выявила 85 нарушений в сфере ценообразования в ходе проверок по обращениям жителей региона на высокие цены в продуктовых магазинах и аптеках. Всего в ведомство за три недели поступило около 150 жалоб.
Как рассказали в прокуратуре, большинство нарушений касались необоснованного превышения торговой надбавки на продукты питания первой необходимости. Продавцы не стеснялись накидывать от 11 до 45% стоимости на различные товары. Также на прилавках часто не было ценников либо на них были неактуальные цены. Пять подобных нарушений были выявлены в аптеках.
«Для устранения нарушений внесено 43 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, - отметили в областной прокуратуре. - В случае превышения допустимого размера надбавки на лекарства и продукты первой необходимости цены снижены. Также о недопустимости нарушения законодательства предостерегли 63 предпринимателя».
Напомним, что оренбуржцы могут сообщать о необоснованном повышении цен на продукты питания по телефонам горячей линии в региональное УФАС.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Мемориальную доску стороннику Гитлера на здании УрГЭУ в Екатеринбурге согласовали три инстанцииМужчина устроил резню в храме ЧелябинскаЭкс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеровСуд арестовал главу челябинского Роспотребнадзора и его сынаПока не окончательный диагноз: колонка шеф-редактора ЕАН об изменениях в свердловской медицинеКак ключевая ставка влияет на наши зарплаты и цены в магазинах - ликбез ЕАН