[18+]
31 марта 2022 в 15:36

Больше половины работников культуры Оренбуржья оформлены на неполную ставку

Это сказывается на уровне их зарплат.
В Оренбургской области 56% муниципальных работников культуры работают на ставку 0,75 и ниже. Это существенно сказывается на уровне их зарплат. Об этом рассказала председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников культуры Елена Гиржева. По ее словам, средняя зарплата педагогов музыкальных школ, библиотекарей и работников сельских домов культуры составляет около 33 тыс. рублей.
«Но нас настораживает то, как этот показатель достигается, - отмечает Елена Гиржева. – Базовая ставка составляет 6-7 тыс. рублей, и педагоги вынуждены брать совмещение и работать на две-три ставки, чтобы получать более или менее приличную зарплату».
В сельских учреждениях культуры сотрудники часто работают на неполную ставку. Это также сказывается на зарплате. По словам председателя профсоюза, в регионе даже есть случай, когда сотрудник одного дома культуры работает на 0,1 ставки. Муниципалитеты вынуждены вводить неполные ставки из-за ограниченности бюджетов.
Елена Гиржева видит только один выход из сложившейся ситуации – передать все учреждения культуры из муниципального ведомства в региональное.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи