[18+]
27 января 2022 в 13:44

В Оренбуржье проживает 37 блокадников

У них есть ряд льгот.
В Оренбургской области проживает всего 37 человек, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». На него имели право те, кто прожил в осажденном городе не менее четырех месяцев.
Они имеют ряд льгот, о которых рассказали в региональном Министерстве социального развития. В списке: пенсионное и медицинское обеспечение, право на улучшение жилищных условий и льготы по оплате коммунальных услуг. Все это предусмотрено федеральным законодательством.
Блокадники имеют и некоторые региональные льготы. Среди них: ежегодные выплаты ко Дню Победы в 1 000 рублей, бесплатная медицинская реабилитация в оздоровительном центре, а также материальная помощь на ремонт жилья.
Отметим, что жителей блокадного Ленинграда не эвакуировали в Оренбург — город находился слишком далеко, ослабленные люди могли просто не доехать до него. Зато Чкаловская область (такое название Оренбуржье носило в военное время) приняла немало эвакуированных предприятий, среди которых Ленинградский авиаремонтный завод № 47, который теперь известен как ПО «Стрела».
Евгения Чернова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург