Договоренности между Россией, США и Китаем могут снизить риск глобального военного конфликта. Такое мнение в беседе с высказал военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов, комментируя возможную встречу Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина.
По словам эксперта, сама идея трехсторонних переговоров представляет интерес, однако их результат будет зависеть от готовности сторон выполнять достигнутые договоренности. Одним из ключевых вопросов он назвал тему ограничения ядерных вооружений.
«Поднимается вопрос о возможной встрече Трампа, Путина и Си Цзиньпина в Китае [на саммите АТЭС]. Сложно сказать, состоится ли она. Главная причина заключается в том, что главу Белого дома интересует ограничение ядерных вооружений. Китайцы к этому не готовы. В других вопросах точек соприкосновения нет», — передает слова Кнутова News.RU.
По мнению эксперта, важным результатом такой встречи могла бы стать выработка предварительных предложений для дальнейших переговоров. Он считает, что договоренности между тремя странами способны снизить международную напряженность.
«Если такая встреча состоится и будут выработаны предварительные предложения, которые можно положить в основу будущих переговоров, это станет очень важным шагом. Тогда мир отойдет от пропасти третьей мировой войны», — заявил Кнутов.
ЕАН писал, что вероятность проведения трехсторонних переговоров с участием России, США и Украины сейчас крайне мала. Такое мнение высказал политический и экономический аналитик, представитель общественной организации «Региональный союз коммунистов» Владимир Соловейчик. Так он прокомментировал визит в Москву директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, который состоялся на минувшей неделе. По данным открытых источников, во время поездки могла обсуждаться возможность организации трехсторонней встречи.

Политолог оценил перспективы переговоров России, США и Украины31 августа в 13:07
