[18+]
24 апреля 2026 в 09:50

Мощная вспышка произошла на Солнце

На Солнце зафиксировали мощную вспышку
© ЕАН. Солнце
На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка за последние месяцы. Порог вспышек высшего уровня был превышен. Об этом сообщают телеграм-каналы.
«Происходящий на Солнце рост активности, как и прогнозировалось накануне, преодолел порог вспышек высшего уровня», — сообщает telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии РАН.
В 04:07 по московскому времени произошел выброс плазмы с магнитным индексом X2.5. Это событие стало самой мощной вспышкой за последние 2,5 месяца.
Активность сопровождалась выбросом плазмы, который хорошо виден на снимках космических телескопов. Однако центр взрыва находится на краю Солнца (угол к направлению на Землю превышает 60°), плазма движется в сторону. Поэтому вероятность воздействия на Землю минимальна: нет угрозы фронтальных ударов, возможно лишь касание края плазменного облака. Более точный прогноз будет готов в течение дня после математического моделирования.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил реальный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора ЧемезоваЧелябинск снова затопило во время ливня«Мудрая женщина не соревнуется с мужчиной»: райдер Евгения Звягинцева - о женской мотокультуреСеть заправок ограничила продажу бензина в Оренбурге