[18+]
8 декабря 2025 в 12:08

В Лувре залило грязной водой сотни документов

В Лувре затопило библиотеку, пострадали сотни документов
© Mika Baumeister, Unsplash. Лувр
В библиотеке департамента египетских древностей Лувра в конце ноября произошла протечка старых труб, из-за чего грязной водой были повреждены 300–400 книг. Об этом сообщил заместитель главного администратора музея Франсис Стейнбок в эфире BFMTV.
По его словам, пострадали периодические и справочные издания, а также археологические журналы, которыми пользуются египтологи и сотрудники музея, пишет «Профиль». Самые старые документы относятся к концу XIX века. Намокшие экземпляры уже извлечены, специалисты сушат их вручную, обрабатывая каждую страницу промокательной бумагой.
Стейнбок отметил, что проблемы с системой вентиляции и отопления, работающей на подаче воды по трубам, известны много лет. Зал, где произошла протечка, входит в план модернизации.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В Свердловской области избили главу регионального отделения «Народного фронта»Свердловский синоптик рассказал о погоде в начале ноябряЕкатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жители