[18+]
16 сентября 2025 в 12:54

Череда магнитных бурь ждет Землю

После загадочной магнитной бури на прошлой неделе Землю ждет еще несколько
Утром во вторник, 16 сентября, ученые зафиксировали повторную магнитную бурю. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики РАН, событие произошло между 3:00 и 6:00 (мск) и соответствовало уровню G1 (слабая). Но специалисты предупреждают, что в ближайшие дни возможны более мощные всплески до уровней G2 (средняя) и G3 (сильная).
Главным поводом для тревоги стала скорость солнечного ветра, превысившая 750 км/с. Это значение значительно выше нормы и близко к критическим показателям, пишет «Профиль». «Первый же заметный рост магнитного поля почти наверняка выведет систему Земля–Ветер из равновесия с возвратом к бурям уровня G2 и G3», — отмечают астрономы.
Накануне в лаборатории сообщили о самой сильной магнитной буре за последние три месяца. Возможность ее развития прогнозировалась, однако реальная интенсивность превысила расчетные ожидания.
По прогнозам, нестабильность геомагнитной обстановки сохранится в течение четырех–шести суток. Ожидается серия периодических возмущений, которые будут происходить в ближайшие дни.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему курс доллара падает, а цены в магазинах - нет: простые вопросы о курсе рубляАрестован мужчина, избивший подростка на горе в ЕкатеринбургеНазван срок решения самых острых коммунальных проблем ЧелябинскаНовый механизм борьбы с наводнениями внедрили в Челябинской областиИзвестный оренбургский писатель и журналист без вести пропал на СВОМэр Екатеринбурга впервые высказался о возможной отставке своего зама