[18+]
27 мая 2025 в 16:47
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Самолеты недружественных стран стали летать над Россией. Скриншот

В небе России на Дальнем Востоке летают самолеты из США и Японии
© ЕАН. Архив
Самолеты недружественных стран летают в небе над Россией. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.
Напомним, с начала СВО в 2022 году многие страны закрыли свое воздушное пространство для самолетов России. В ответ были приняты зеркальные меры и самолетам недружественных стран было запрещено залетать в воздушное пространство нашей страны. Однако сегодня на Дальнем Востоке были замечены самолеты США и Японии.
Над Чукоткой один за другим пролетели несколько Boeing, принадлежащих американским транспортным авиакомпаниям Kalitta Air, Atlas Air и Western Global Airlines. Все они летели по одному маршруту: Сеул (Южная Корея) – Анкоридж (Аляска, США).
Также в это же время над территорией России пролетел Boeing-777, принадлежащий японской авиакомпании All Nippon Airways. Это пассажирский самолет, он следовал по маршруту Чикаго (США) – Токио (Япония).
Самолет японской авикомпании в воздушном пространстве России
Редакция ЕАН обратилась за разъяснениями к заслуженному пилоту СССР, бывшему замминистра гражданской авиации СССР, ныне председателю комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олегу Смирнову.
«Что касается транспортных самолетов, то в данном случае происходила гуманитарная миссия. Такое бывает. Несмотря на запрет использования воздушного пространства, делаются исключения для гуманитарных грузов. Пишут flight-план, объясняют причину, например, перевозка гуманитарного груза, и самолетам разрешают пролетать над нашей территорией. В противном случае, если бы это были нарушители, в воздух бы подняли наши истребители, которые имели бы полно право сбить их. Что касается японского самолета, то очевидно, что он по какой-то причине тоже имел разрешение на пролет», - сказал Олег Смирнов.
Александр Лукманов, Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Российские вина стали догонять импортные по качествуЧелябинск похвастался импортозамещенной дорожной техникой. ФоторепортажСнизятся ли ставки по кредитам этим летом, рассказали экономистыМогилу бойца ЧВК «Вагнер» осквернили в Екатеринбурге. Фото«Куйвашев меня не увольнял»: экс-главный тренер ФК «Урал» Аверьянов - о регламенте РФС, судействе и своих перспективахВ мэрии Екатеринбурга выступили против полной передачи водоканала в концессию