[18+]
12 сентября 2024 в 18:06

Уголовную ответственность предложено снизить до 12 лет

© ЕАН
Минимальный возраст, с которого начинается уголовная ответственность, следует снизить с 14 до 12 лет. Такое мнение NEWS.ru высказал адвокат Дмитрий Аграновский.
По его словам, такую меру следует применить по отдельным уголовным преступлениям. В существующих реалиях, по мнению Аграновского, уголовная ответственность за терроризм и диверсию должна наступать с 12 лет, чтобы пресекать подобные преступления.
«Хотя, в принципе, вот, скажем, за то же убийство умышленное я бы, наверное, вообще возраст уголовной ответственности сделал ноль. Мировой опыт в этом смысле разнонаправленный, и на сегодняшний день 14 лет — это один из самых либеральных, самых мягких возрастов. Во многих странах уголовная ответственность наступает с гораздо более раннего возраста», — отметил Аграновский.
Как писал ЕАН, ранее двое школьников пробрались на территорию аэропорта Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО) и подожгли вертолет компании UTair. Ущерб составил около 300 млн рублей. Пострадали и сами подростки.
По данным правоохранительных органов, неизвестные пообещали семиклассникам деньги за выполнение задания. Губернатор Дмитрий Артюхов на заседании окружного правительства заявил, что школьников втянули в совершение преступления. Он добавил, что у учеников была нормальная репутация.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов