[18+]
19 августа 2024 в 17:09

Сенатор раскрыла, как россиянам получать по три пенсии

Россияне, чей трудовой стаж получен не только в РФ, но и в других государствах Евразийского союза, могут рассчитывать на несколько страховых пенсий - от каждой страны-работодателя. Об этом "Газете.Ru" рассказала сенатор Ольга Епифанова.
"В настоящее время применяется соглашение о пенсиях Евразийского экономического союза. По нему каждое государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов союза объем прав на пенсионное обеспечение, равный объему прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях", - пояснила она.
Например, если россиянин официально работал пять лет в Белоруссии, затем три года в России, а оставшееся время провел в Казахстане, ему будет положена пенсия от трех стран. По словам Епифановой, каждое государство будет выплачивать только свою часть в зависимости от полученных пенсионных прав.
Ранее российские власти возобновили индексацию выплат работающим пенсионерам. Страховые пенсии поднимут в соответствии с уровнем фактической инфляции с 1 февраля 2025 года. А ежегодная индексация будет производится с 1 августа.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
20 прыжков до победы: баскетболистки УГМК и ЕАН приглашают екатеринбуржцев поиграть в классикиВрач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую областьПрокуратура арестовала триллион рублей по иску к семье Малика ГайсинаБывшего депутата Оренбургского горсовета Абдульманова «выгнали» из «Единой России»