[18+]
26 февраля 2024 в 17:17

В президентском Совете выступили против закрытия СИЗО в центре городов

Член Совета по правам человека при президенте России, правозащитница Ева Меркачева выступила против закрытия следственных изоляторов, расположенных в центре городов. В то же время она поддержала инициативу Минюста России о создании гибридных колоний, то есть учреждений объединенного типа.
«Я думаю, с одной стороны, это отлично, чтобы не мучить этапами. Такие гибридные учреждения помогут избежать длительных перевозок. Зачастую автозаки с заключенными даже по Москве перемещаются в течение пяти-шести часов. Но есть и минусы. Если закроют СИЗО в центре города, то родным и адвокатам будет сложно приехать к заключенным», — сказала Меркачева изданию NEWS.ru.
Вопрос о выносе СИЗО из центра Екатеринбурга обсуждался в преддверии чемпионата мира по футболу, который прошел в 2018 году. Предполагалось, что СИЗО-1 переедет в новые помещения в Камышлове.
В начале прошлого года начальник регионального управления ФСИН РФ Александр Федоров заявил, что планов по выносу СИЗО-1 из центра города нет. По его словам, наличие такого объекта в центре города удобно всем: и следователям, и адвокатам.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловские депутаты предложили передать национализированное имущество регионуСтала известна программа мотофестиваля «Движение Урал»Драки, силовая борьба и дубль Спронга: «Автомобилист» начал плей-офф с победыЦБ рассказал, почему банки перестали массово выдавать кредиты свердловчанамБольше половины нового жилья в Челябинской области не продается месяцамиНазваны угрозы по паводку в Челябинской области