[18+]
9 октября 2023 в 08:38

Падения продаж новых легковых машин ожидают в России

© Фото из открытых источников
В четвертом квартале 2023 года в России на 5-10% сократятся продажи новых легковых автомобилей. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные профильной ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).
Таким образом, если в третьем квартале было продано 315,7 тыс. новых легковых автомобилей, то в четвертом это число составит 284-300 тыс. «Это связано с тремя главными причинами: повышение утилизационного сбора, повышение ставки ЦБ, из-за чего дорожают кредиты и лизинговые программы, и плюс само ослабление рубля. Оптимистичный прогноз - авторынок останется на уровне третьего квартала, а реалистичный - падение примерно на 5-6%, может быть, даже на 10%», - считают в ассоциации.
При этом 2023 год в целом будет лучше 2022-го, когда продажи были рекордно низкими. Как ранее писал ЕАН, с начала осени спрос на новые машины в стране вырос более чем в два раза по отношению к прошлому году. Каждый месяц дилеры продают свыше 100 тыс. автомобилей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Продажи новых машин в Свердловской области рухнули на четвертьСвердловский турэксперт назвал преимущества и риски введения безвиза с ИндиейЗвезды сошлись: Екатеринбург готов принять самое ожидаемое событие хоккейного сезона КХЛЧисло самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВО