[18+]

Аналитики ожидают роста цен на бензин к концу лета

© ЕАН
Рост стоимости бензина пока не сильно заметен из-за действующего в России механизма демпфера. Однако к концу лета цены вырастут в любом случае. Об этом заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.
«Если механизм демпферов отменить, то мы увидим скачок цен в вилке пяти-шести рублей за литр уже к июлю. Тогда как при сохранении текущего положения подорожание будет в районе трех рублей к концу лета», — передает слова Деева Life.ru.
Как сообщила исследовательская группа "Петромаркет", чистая прибыль автозаправочных станций при продаже АИ-92 и АИ-95 составляет уже менее одного рубля за литр. Поэтому, скорее всего, цены начнут расти уже в июне.
В конце прошлого года аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров говорил, что цены на бензин в России в 2023 году будут зависеть от геополитической ситуации. По его мнению, если обострение в мире пойдет на спад, то, скорее всего, стоимость топлива в России начнет наверстывать инфляцию и за 2022 год, и в 2023 году. В этом случае аналитик прогнозирует повышение на 10–17%. Согласно другой версии Федорова, геополитическая ситуация сохранится и цены останутся вблизи сегодняшних значений.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Власти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборахВ селе под Челябинском отменили массовое празднование Дня ПобедыПсихиатры проверят водителя Lexus, погубившего молодую маму в ЕкатеринбургеЗа строительством развязки у «Калины» в Екатеринбурге будет следить прокуратураРежим беспилотной опасности введен в Свердловской области второй раз за сутки